«Газпром» прекратит поставки газа в Финляндию с субботы

Финляндия получила сообщение от российского газового монополиста «Газпром» о прекращении поставок газа с утра субботы 21 апреля из-за отказа рассчитываться за газ в рублях.

Как сообщает Reuters, об этом заявила финская госкомпания Gasum, пишет «Европейская правда».

Gasum не согласилась по требованию России платить за приобретенный газ в рублях. Прекращение поставок обещают с 7 утра.

В Еврокомиссии подчеркнули, что требование оплаты за российский газ в рублях является обходом санкций

«Очень досадно, что поставки природного газа согласно нашему контракту будут приостановлены. Но мы тщательно подготовились к этому сценарию, и если с газотранспортной системой не будет проблем, мы будем способны снабжать газом всех наших клиентов в последующие месяцы», — заявил руководитель компании Мика Вильянен.

Gasum будет обеспечивать поставки из других источников благодаря газопроводу Baltic connector, соединяющему Финляндию и Эстонию. Он проходит от эстонского портового города Палдиски к муниципалитету Инкоо на южном побережье Финляндии и предоставляет стране доступ к латвийским хранилищам природного газа.

17 мая Gasum решила подать в суд на российскую компанию «Газпром экспорт» по требованию платить за газ в рублях. Тогда же в финской компании заявили, что допускают прекращение поставок с 20-21 мая.

Напомним, в Еврокомиссии заявили, что расчеты европейских энергетических компаний с «Газпромом» должны происходить в евро.

Ранее отказа платить за газ в рублях «Газпром» отказался поставлять газ Польше и Болгарии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Скорее санкции: чем завершится газовая война между Россией и ЕС.

Источник