В Бундестаге раскритиковали правительство Шольца за промедление с поставками оружия Украине

Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман обвинила федеральное правительство в слишком долгом промедлении с поставкой тяжелого вооружения в Украину.

Об этом, как пишет Европейская правда, она сказала в эфире ZDF.

«Вы слишком долго ждете – все могло быть уже доставлено», – сказала Штрак-Циммерман.

По ее словам, обещанные Украине самоходные гаубицы и зенитные самоходные установки Gepard готовятся к боевому применению.

Она отметила, что в случае Gepard есть необходимость найти боеприпасы, поскольку эта машина устарела и новые боеприпасы к ней не производятся.

По словам Штрак-Циммерманна, война длится почти 90 дней. Если бы подготовка началась уже через четыре недели, все можно было бы запустить.

Политик Свободной демократической партии в очередной раз высказалась за назначение специального координатора для координации военной помощи Украине. По словам Штрак-Циммерманн, поставки оружия согласованы в Федеральном канцелярии. Канцлера Олафа Шольца будет консультировать генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн.

По словам Штрак-Циммерман, он оценивает все сквозь очки Бундесвера и «не откроет добровольно склады».

Как сообщалось, посол Украины в Берлине Андрей Мельник раскритиковал правительство Олафа Шольца за нежелание поставлять тяжелое вооружение, несмотря на решение Бундестага.

Источник