«Газпром» теперь говорит, что вернуть турбину в Россию невозможно из-за санкций Запада

Российская компания «Газпром» в среду заявила, что из-за санкций стран Запада поставка России находившейся в Канаде турбины для «Северного потока» невозможна.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие нынешней ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставки двигателя 073 на КС «Портовая» невозможными», — говорится в сообщении в Telegram-канале «Газпрома».

Никаких дополнительных пояснений этой позиции в уведомлении не приводится.

Ранее заместитель председателя российской газовой компании «Газпром» Виталий Маркелов заявил, что поставка турбины в Германию вместо России после ремонта в Канаде нарушает условия действующего контракта и создает риски санкций со стороны ЕС, кроме того, Siemens во время ремонта устранила не более четверти всех неисправностей.

Шольц подверг критике Россию во время инспекции турбины для «Северного потока»

Напомним, правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для «Северного потока» в Германию — чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода «Северный поток-1» застряла в пути из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт

В Кремле отрицали информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями затрудняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции. «Газпром» заявил, что получил документацию по турбине, но у него «остаются вопросы» к документам.

На этом фоне «Газпром» объявил о поломке еще одной турбины «Северного потока», из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Источник