«Газпром» с 1 октября может прекратить подачу газа Молдове – президент

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Молдова опасается, что российская газовая компания «Газпром» может сократить или прекратить поставки газа в страну с 1 октября и рассматривает альтернативные источники энергии, заявила в понедельник президент Майя Санду. Об этом пишет со ссылкой на агентство Reuters.

Молдова сильно зависит от российского газа и сильно пострадала от скачка цен на газ после вторжения России в Украину.

Цитата

«У нас нет уверенности, что «Газпром» продолжит поставлять газ в Молдову после 1 октября. С этой даты цена для Молдовы по действующему контракту должна быть значительно выше», — заявила президент.

«В случае, если поставки будут сокращены или остановлены, мы рассматриваем возможность поставки энергоресурсов из альтернативных источников», — добавила она.

Подробности

Санда не сообщила, почему «Газпром» может сократить или остановить поставки.

Молдова ранее заявляла, что «Газпром» может отключить газ, если не будет выполнено одно из условий контракта — завершение аудита накопившейся задолженности за поставки, которая оценивается в 709 миллионов долларов.

Цена на газ в Молдове колеблется от месяца до месяца в зависимости от цен на газ и нефть. Но с 1 октября изменится формула расчета цены.

В настоящее время формула цены на газ составляет 70% от спотовой цены, которая очень высока, и 30% от цены на нефть. С 1 октября формула изменится и составит 70% цены на нефть и 30% от спотовой цены на газ.

Государственная газовая компания «Молдовагаз» уплатила поставки газа от «Газпрома» за август, но высокопоставленный источник в компании сообщил агентству Reuters, что компания пытается внести 50-процентный авансовый платеж за сентябрь в размере 33,89 миллиона долларов.

Добавим

Тысячи демонстрантов собрались в Кишиневе в последние выходные, требуя отставки Санду и ее правительства, жалуясь на высокую инфляцию и цены на топливо.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x