Гендиректор МАГАТЭ подтвердил ротацию экспертов на Запорожской АЭС, которую трижды блокировала Россия

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в четверг заявил, что организация произвела ротацию экспертов на Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Рад сообщить об успешном завершении долгожданной ротации миссии содействия и поддержки на Запорожской АЭС – уже шестой по счету. Спасибо нашим сотрудникам за их профессионализм, мужество и преданность делу, а также усилия всех участников. Миссия незаменима для уменьшения риска ядерной аварии», – написал Гросси в Twitter.

Было принято решение успешного завершения долгосрочного ISAMZ ротации, сейчас наш 6-й @iaeaorg expert team в ??#ZNPP. Я имею в виду наши труды для своего профессионального, поощрения и коммуникации, и результатов всех неспособных. ISAMZ является indispensable к снижению риска энергичного accident

— Рафал Мариангросси (@рафаэлмгросси) Марш 2, 2023

Отметим, что ротация экспертов смогла произойти только с четвертой попытки. Несколько недель назад Министерство иностранных дел Украины возложило на Россию ответственность за блокирование этого процесса.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, которая должна «защищать ее» от провокаций и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Украина, а также некоторые страны ЕС не первый месяц призывают к введению санкций против ядерного сектора России, в частности «Росатома», указывая на его причастность к оккупации Запорожской атомной электростанции.

Источник