Евродепутат объяснил, почему для вступления Украины в ЕС и НАТО нужно говорить о «демократизации» России

Литовец Андрюс Кубилюс – один из самых преданных друзей Украины в Европарламенте. Он много лет подряд системно отстаивал мнение о том, что Украина должна быть в Евросоюзе и НАТО, даже если это поддерживало лишь нескольких членов ЕС.

Сейчас, считает он, наше вступление в эти институты стало вопросом ближайшего будущего.

Он убеждает западноевропейских коллег, что именно вступление Украины в НАТО будет ключевым условием для запуска преобразований в России, о которых Запад настойчиво мечтает.

Об этом мы поговорили в интервью во время визита Кубилюса в Киев. Мы общались на украинском и русском, и если вам знакомы оба языка – советуем посмотреть видео.

Для тех, кто предпочитает чтение, – материал Андрес Кубилюс: Нам нужно говорить о демократии в России, чтобы помочь Украине вступить в НАТО.

Коротко, о чем говорил Андрюс Кубилюс:

«Если работать в хорошем темпе, то можно надеяться, что уже в 2029 году Украина сможет участвовать в выборах Европейского парламента как полноценный член ЕС».

По словам Кубилюса, это мнение депутатов Европейского парламента.

«Но ваш вопрос верен: хотя мнение Европарламента имеет значение, решение в ЕС принимает сначала Еврокомиссия, а затем Европейский совет, то есть руководители всех стран-членов ЕС.

Каждая страна имеет право вето, и среди них есть такая страна, как Венгрия.

Потому я сразу признаю: не все так просто. Но мы все же видим перспективу полного членства Украины в ЕС в 2029 году.

Депутат также признал, что сейчас Украина проводит необходимые реформы по вступлению в Евросоюз и в Европарламенте видят неплохой прогресс.

Что касается демократизации российского общества, то литовец говорит, что, хотя оно поддерживает войну, «для меня это не говорит о том, что это общество не может измениться».

«…русские должны распрощаться со своими мечтами восстановить империю.

Для этого, во-первых, Украина должна победить путинскую Россию военным путем. Причем победить безоговорочно. Чтобы было ясно: Россия проиграла, Украина выиграла. Без вариантов. С возвращением Украине всех оккупированных территорий и так далее.

Во-вторых, нужен международный трибунал для Путина… И в-третьих, чтобы россияне распрощались со своими имперскими замашками – нужно членство Украины в НАТО».

Андрюс Кубилюс является еще большим оптимистом вступления Украины в НАТО. Он считает, что в лучшем случае, хотя это маловероятно, Украина может стать членом Альянса на саммите в Вильнюсе, в июле 2023 года.

«Но после Вильнюсского саммита в следующем году будет саммит в Вашингтоне. И у меня есть ощущение, что мы в Вильнюсе можем проделать хорошую подготовительную работу, а в Вашингтоне в следующем году – закончить ее».

Он уверен, что для того чтобы помочь гражданам России освободиться от имперской ностальгии, нужно Украину принимать в НАТО.

«Нам нужно говорить о перспективе демократической России, чтобы помочь Украине стать членом НАТО».

Говорить об этом нужно уже сегодня и громко говорить.

Потому что в некоторых западных столицах тоже нет веры в демократию в России. Поэтому, когда мы начинаем говорить о полной военной победе Украины, у них возникает страх, что такая победа приведет к развалу России и хаосу, с потерей контроля над ядерным оружием.

И из этого они делают вывод: «А может, не нужно такой победы? Может, не давать Украине сильных вооружений?»

Евродепутат отмечает, что для того, чтобы Украина могла победить и получить для этого нужное вооружение, «мы должны объяснять на Западе, что это может привести к положительным изменениям в России. Это расширяет для нас круг аргументов».

Полное интервью – в материале Андрюс Кубилюс: Нам нужно говорить о демократии в России, чтобы помочь Украине вступить в НАТО.

Источник