В парламенте Грузии произошли драки на комитетских слушаниях по закону об «иноагентах»

В парламенте Грузии произошли столкновения во время комитетских слушаний по скандальным проектам закона об «иноагентах».

Об этом сообщают «Эхо Кавказа» и «Новости Грузия», пишет «Европейская правда».

Комитетские слушания удалось начать со второй попытки — первая не удалась из-за акций протеста под зданием парламента и внутри, где инициаторов проекта встречали свистом, а оппозиционные депутаты скандировали «нет российскому закону».

 

Противостояние началось с того, что активисты общественных организаций и медиа, не пущенные в зал заседаний, перекрыли вход в нее. В то же время, в зал пустили провластные СМИ и экспертов. Несколько драк между сторонниками и противниками проектов произошло в зале, где должны были проходить слушания.

Молдова: депутаты подрались во время голосования за внесение румынского языка в конституцию

После полуторачасовых споров служба безопасности парламента силой вывела оппозиционных депутатов от «Единого национального движения» и Стратегии Агмашенебели.

Оппозиционные депутаты призвали небезразличных граждан приходить вечером под здание парламента, чтобы поддержать протест.

Напомним, два скандальных проекта — «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов» — внесло движение «Сила народа», группа депутатов, отколовшихся от правящей «Грузинской мечты», но вместе с ними входят в парламентское большинство.

Общественные организации называют обе инициативы наступлением на свободу слова и подражанием России.

Посол ЕС в Грузии предупредил, что проект «О прозрачности иностранного влияния» противоречит принципам ЕС. В Госдепе США также выразили обеспокоенность по поводу последствий свободы выражения взглядов в Грузии в случае одобрения предложенного закона об «иноагентах». В Совете Европы тоже призвали Грузию отклонить оба проекта.

Лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе намекает, что правящая партия настроена в любом случае одобрить один из них, а глава фракции в парламенте Мамука Мдинарадзе обвинил спикера Госдепа США во лжи из-за критики законопроектов.

Подробнее о том, что означает инициатива «Силы народа», смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

Источник