Джонсон намекает, что не будет голосовать за соглашение Британии с ЕС, которое подготовил новый премьер

Борис Джонсон испытывает «смешанные чувства» по поводу соглашения премьера Великобритании Риши Сунака по Североирландскому протоколу и ему будет «очень тяжело» проголосовать за нее, заявил в четверг бывший премьер-министр.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Politico.

В своем выступлении на Глобальном саммите по мягкой силе в Лондоне Джонсон раскритиковал Виндзорское соглашение Сунака, которое было согласовано в понедельник после месяцев переговоров с Европейским Союзом. Он сказал, что единый европейский рынок будет оставаться «первостепенным» для Северной Ирландии согласно новому плану.

«Мне самому будет очень тяжело проголосовать за что-то подобное, потому что я считал, что мы должны были сделать что-то другое», – сказал Джонсон.

Согласно соглашению, товары, двигающиеся из Великобритании, но предназначенные только для Северной Ирландии, будут путешествовать через новую «зеленую полосу» с меньшим количеством проверок, тогда как отдельная, более суровая «красная полоса» для товаров, рискующих попасть в Республику Ирландия – и, таким образом, на единый рынок ЕС.

Бывший премьер-министр, которого в прошлом году заставили уйти в отставку, оказался занозой в глазу Сунака, который на короткое время рассматривал возможность баллотироваться на должность лидера тори, когда Сунак соревновался за место Лиз Трасс.

Напомним, после нескольких месяцев публичных и не слишком переговоров Лондон и Брюссель достигли компромисса по самому болезненному вопросу двусторонних отношений.

Документ, получивший название Виндзорская рамочная договоренность (The Windsor Framework), призван закрыть наибольшую проблему, возникшую из-за Brexit: вопроса торговли через Северную Ирландию. Несмотря на то, что Лондон завершил выход из ЕС еще в 2020 году, схему решения этой проблемы найти не удавалось.

О том, как удалось снять болезненный вопрос, в чем суть нового североирландского компромисса и какие последствия он будет иметь для британских островов – в статье журналиста «Европейской правды» Олега Павлюка Конец «вечного Brexit»: все о новых условиях развода Британии с ЕС по Северной Ирландии .

Источник