В Брюсселе открыли неформальное представительство демократической Беларуси

В столице Бельгии Брюсселе состоялось открытие миссии «За демократическую Беларусь», представляющей интересы объединенной белорусской оппозиции.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская.

Миссия будет предназначена для проведения культурных мероприятий, политических встреч и выставок. Ее возглавит Владимир Остапенко – бывший белорусский дипломат, уволившийся в знак протеста против репрессий и 30 лет назад открывавший посольство Беларуси в Бельгии.

На открытии Тихановская отметила, что миссия поможет вернуть Беларусь в Европу, а также приблизит Европу к Беларуси, и «это место для всех, кто борется за права человека, свободу и независимость Беларуси, место для организаций и инициатив, также желающих перемен в нашей стране».

Тихановская призвала белорусов разработать план на случай войны на территории Беларуси

«Впервые через 28 лет у белорусов будет свое место в Брюсселе», — подчеркнула лидер белорусской оппозиции.

Участие в презентации миссии «За демократическую Беларусь» приняли министр иностранных дел Бельгии, президент Фландрии, европейские парламентарии, лидеры европейских структур и международных организаций, белорусы Бельгии.

Напомним, Светлана Тихановская баллотировалась на выборах президента Беларуси 2020 вместо мужчины Сергея, который был задержан во время предвыборной кампании и в декабре 2021-го приговорен к 18 годам заключения.

Выборы 2020 года были признаны сфальсифицированными в пользу Лукашенко, устроившего репрессии против несогласных протестующих. С тех пор Тихановская находится за границей, где осуществляет фактическую политическую деятельность как признанную рядом западных государств легитимную представительницу Беларуси.

В прошлом году Тихановская объявила о создании «коллективного исполнительного органа» – Объединенного переходного кабинета, а также предложила Зеленскому установить дипотношения с ним.

Источник