Гендиректор МАГАТЭ надеется на решение о зоне безопасности вокруг ЗАЭС до конца года

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что в переговорах о зоне безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции «достигнут серьезный прогресс», и соответствующее соглашение может быть достигнуто до конца года.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Гросси сказал в интервью La Repubblica.

«Сейчас стороны достигли согласия относительно некоторых основополагающих принципов. Первая – это защита: это означает принятие того, что не осуществляется обстрел «на» станцию ​​и «со» станции. Второй – это признание того, что МАГАТЭ является единственным возможным вариантом (достичь соглашения) «, – сказал гендиректор МАГАТЭ.

На вопрос, принимает ли Россия требование Украины вывести вооружение и военных с территории ЗАЭС, Гросси ответил, что российская сторона «не против соглашения и принципа защиты станции», но отказалась говорить, кого считает виновным в ее обстрелах.

Обстрелы ЗАЭС свидетельствуют, что Россию не пугает возможность ядерной катастрофы в Украине – Пентагон

«Мое обязательство – достичь решения как можно быстрее. Надеюсь, до конца года. Я знаю, что президент (России Владимир) Путин следит за этим процессом, и я не исключаю еще одной встречи с ним в ближайшее время, равно как и с президентом Украины Зеленским», – добавил он.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции».

Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Источник