Францию ​​накрывает тройная эпидемия – COVID-19, гриппа и бронхиолита

Национальное управление общественного здоровья Франции предупредило, что стране грозит беспрецедентная «тройная эпидемия» коронавируса, гриппа и бронхиолита, течение которой предсказать сложно.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

По данным ведомства, эпидемия гриппа во Франции наступила раньше обычного и совпала по времени с ростом количества больных коронавирусной болезнью, а также вспышкой бронхиолита среди младенцев.

Такая ситуация влияет на и без того нагруженную французскую систему здравоохранения. Подобная картина наблюдается и в других странах, в том числе в США.

«В предыдущие годы было больше сменявших друг друга респираторных вирусов: начальная циркуляция риновируса изменилась РСВ (основной вирус, вызывающий бронхиолит), который в целом сменился гриппом. Сейчас же имеем социркуляцию», — пояснила эпидемиологиня Национального управления общественного здоровья Франции Софи Вот.

В Британии заявили о самой большой вспышке птичьего гриппа в истории, рождественские индейки под угрозой

Она добавила, что эта ситуация вызывает беспокойство, поскольку эти вирусные болезни не поражают одинаковые группы населения: от гриппа и COVID-19 страдают преимущественно пожилые люди и уязвимые группы, тогда как от бронхиолита – преимущественно младенцы.

Французские эпидемиологи предполагают, что теоретически вирус гриппа и коронавирус могут вступить в конкуренцию, которая ограничит риск возникновения одновременных пиков заболеваемости этими болезнями.

В то же время, по словам заместителя директора департамента инфекционных заболеваний Национального агентства общественного здоровья Франции Дидье Ше, страна «еще не полностью беспомощна» и имеет «превентивный арсенал» против «тройной эпидемии».

Французов призывают привиться против COVID-19, а также гриппа, поскольку близится конец года и рождественско-новогодние праздники, которые обычно празднуются в семейном кругу – это способствует передаче вирусов, а также настоятельно рекомендуют носить маски в закрытых помещениях, регулярно мыть руки и проветривать. жилье.

«Ситуация абсолютно беспрецедентна» и полна «неопределенностей», подытожил Дидье Ше на брифинге в пятницу.

Источник