Боррель приехал к украинским военным, обучаемым в Польше в рамках новой миссии ЕС

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время поездки в Польшу приехал в тренировочный лагерь украинских военных, созданный в рамках миссии ЕС (EUMAM Ukraine).

Об этом говорится в сообщении Борреля в Twitter, пишет «Европейская правда».

«Сегодня я посещаю тренировочную площадку нашей новой тренировочной миссии ЕС для украинских военнослужащих EUMAM», — говорится в сообщении.

И амвисйтинг тогда а траининг сите офф урнев Э траининг миссион фор Украиниан солдирс #ЕУМАМ.

И вилл мет тхе фирст групп оф траинеес оф а тотал оф 15,000 солдирс тхат вил бе траинед бы ЭУМАМ

Гратефул то Поланд фор хостинг а сигнифицант парт оф тхе траининг он оставляет соиль пиц.твиттер.

— Йосеп Боррель Фонтеллс (@Йосепборрелльф) Децембер 2, 2022

«Я встречусь с первой группой из общего количества 15 000 военнослужащих, которые пройдут подготовку в рамках EUMAM. Благодарен Польше за проведение значительной части тренировок на польской земле», — добавил Боррель.

Военный полигон для обучения украинских военных расположен в городе Бжег.

Как сообщалось, миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь оперативный штаб в Брюсселе для обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC).

Мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн. евро. Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мерами государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открыта для участия третьих государств.

Источник