ООН изучает, являются ли атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины военным преступлением

Комиссия по расследованию нарушений в Украине, назначенная Советом ООН по правам человека, изучает, можно ли квалифицировать обстрелы Россией украинской энергетической инфраструктуры как военное преступление.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом заявил член комиссии Пабло де Грейф в пятницу в Киеве.

«Частью анализа, который мы осуществляем по состоянию на данный момент… есть то, есть ли эти атаки (России на энергетическую инфраструктуру) военными преступлениями», – сказал он на пресс-конференции.

Де Грейф добавил, что в случае, если это подтвердится, комиссия будет работать над тем, чтобы «внести свой вклад в привлечение к ответственности за такие преступления».

Другие члены группы – Ясминка Джумхур и Эрик Мьосе – обратили внимание на то, как вызванные действиями России перебои с энергоснабжением влияют на права человека, особенно украинских детей.

Глава МИД Молдовы: обстрел Россией гражданской инфраструктуры – военное преступление

По словам Джумхур, многие дети в Украине не могут посещать школы, которые были повреждены или разрушены, а перебои с электроснабжением препятствуют проведению онлайн-занятий.

Комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине была создана Советом по правам человека в марте 2022 года и провела уже десять визитов на украинскую территорию. Ранее она уже констатировала, что Россия совершила военные преступления на оккупированных ею территориях в Украине.

Отчет о работе Комиссии должен быть представлен на заседании Совета ООН по правам человека в марте 2023 года. Ее предварительные выводы уже были использованы в национальных и международных судах.

Как известно, Россия наносит удары по электроэнергетической инфраструктуре Украины с начала октября, что приводит к длительным отключениям электроэнергии и перебоям с отоплением и водоснабжением.

Россия заявляет, что эти атаки не направлены против гражданского населения и преследуют цель снизить боеспособность Украины и подтолкнуть ее к переговорам.

Источник