Генпрокурор Израиля обвинила Нетаньяху в нарушении закона

КИЕВ. 24 марта. УНН. В пятницу генеральный прокурор Израиля предупредила премьер-министра Беньямина Нетаньяху о том, что он нарушил закон страны о конфликте интересов, запрещающий ему прямое участие в планах его правительства по пересмотру судебной системы во время судебного разбирательства над ним по делу о коррупции. . Об этом пишет АР, передает УНН.

Подробности

Крайне правое правительство Нетаньяху продвигается вперед с планами по ослаблению Верховного суда и предоставлению политикам меньшего судебного надзора, несмотря на массовые протесты всего израильского общества, в частности, возмущение среди бизнес-лидеров, высокопоставленных юристов и военных резервистов.

Генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара резко упрекнула его в письме за нарушение соглашения о конфликте интересов, что позволило ему продолжать руководить страной, несмотря на обвинения в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении доверием. Соглашение, которое Нетаньяху заставили подписать в 2020 году, не позволяет ему участвовать в законодательных вопросах или ключевых судебных назначениях, которые могут повлиять на его текущий судебный процесс.

«Ваше вчерашнее заявление и любые дальнейшие действия, нарушающие это соглашение, являются полностью незаконными и конфликтующими интересами», — написала Бахарав-Миара в пятничном письме. «Правовая ситуация ясна — вы должны избегать любого участия в мерах по изменению судебной системы».

Сторонники проводимой в Израиле судебной реформы говорят, что это вернет власть избранным законодателям и сделает суды менее интервенционными. Критики говорят, что этот шаг переворачивает израильскую систему сдерживаний и противовесов и подталкивает ее к автократии.

Нетаньяху, который находится с официальным визитом в Великобритании, не ответил на письмо генерального прокурора, сообщили в его офисе. Его ультраправый союзник по коалиции, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, обвинил Бахарав-Миару в том, что у нее есть собственный конфликт интересов.

«Она продолжает действовать как лидер оппозиции и теперь вмешивается в работу премьер-министра», — написал он в Twitter. «Если Бахарав-Миара хочет принимать решение вместо избранных должностных лиц, ей предлагается создать партию и баллотироваться в парламент».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x