Генсек НАТО и президент Еврокомиссии обсудили поддержку Украины

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен встретились в понедельник в Брюсселе, где обсудили в частности полномасштабную войну России против Украины.

Как сообщает «Европейская правда», о встрече фон дер Ляен и Столтенберг написали идентичные сообщения в Twitter.

«Мы обсудили агрессивную войну России и усиление поддержки Украины. Сотрудничество ЕС и НАТО способствует безопасности и стабильности, поэтому, по нашему мнению, пора согласовать новую Совместную декларацию для развития нашего партнерства», – говорится в сообщениях.

Great to meet President @vonderleyen again. We discussed Russia’s aggression agst Ukraine & stepping up support for Ukraine. #НАТО-ЕЗ cooperation contributes для безопасности и стабильности так, что мы делаем время, чтобы присоединиться к новейшей ярости Declaration к получению наших партнеров. pic.twitter.com/GCEA3BGryi

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Септембер 26, 2022

Напомним, последняя Совместная декларация ЕС-НАТО была подписана еще в 2018 году между Столтенбергом и тогдашними руководителями Еврокомиссии и Евросовета – Жаном-Клодом Юнкером и Дональдом Туском.

В сентябре 2021-го Урсула фон дер Ляен анонсировала подписание новой Совместной декларации, текст которой должен быть представлен до конца года. Но позже стало известно, что ЕС не может согласовать документ из-за внутренних разногласий по собственной политике безопасности.

Источник