В Латвии началось предварительное голосование на парламентских выборах

В Латвии в понедельник началось так называемое предварительное голосование на выборах до 14-го Сейма, которое также продлится в четверг и пятницу – оно предназначено для тех, кто не сможет отдать голос в основной день выборов в субботу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

В дни предварительного голосования отдать голос можно только на отдельных участках, список которых утвержден Центральной избирательной комиссией Латвии. Всего в стране в понедельник, четверг и пятницу будут работать 66 избирательных участков.

В понедельник участки работают с 17:00 до 20:00; в четверг – с 9:00 до 12:00; а в пятницу – с 10:00 до 16:00. Проголосовать можно на любом участке, но Латвия поделена на пять избирательных округов, и в каждой партии выставят свой список кандидатов.

Предварительное голосование юридически называется «передачей голосов на хранение». Фактически заполненный гражданином Латвии бюллетень будет находиться в избирательном ящике до закрытия избирательных участков в субботу, 1 октября, когда начнется официальный подсчет голосов.

Голосовать на выборах в Сейма имеют права граждане Латвии, достигшие 18 лет. На избирательном участке необходимо предъявить паспорт или eID-карту. Водительские права или другие документы для участия в выборах не годятся.

Последние партийные рейтинги перед выборами в Сейма Латвии, которые цитирует ERR, показывают, что лидирует партия «Единство» действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Союз «зеленых» и находящийся сейчас в оппозиции крестьян вышел на второе место. Российский союз Латвии – на седьмом месте.

Согласно опросу, пятипроцентный барьер на выборах преодолеют семь партий. В то же время, шансы остаются и у других партий, поскольку многие избиратели еще не определились, за кого голосовать, или скрывают свой выбор.

Источник