США и Южная Корея проводят первые за 5 лет военно-морские учения после ракетных испытаний Северной Кореи.

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Южная Корея и США начали свои первые за пять лет совместные военно-морские учения, на следующий день после того, как Пхеньян произвел пуск баллистической ракеты. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Вашингтон является ключевым союзником Сеула в сфере безопасности и размещает около 28 500 военнослужащих в Южной Корее для защиты от Севера, владеющего ядерным оружием.

Занявший должность в мае президент Южной Кореи Юн Сук Йоль пообещал усилить совместные военные учения с Соединенными Штатами после многих лет неудачной дипломатии с Северной Кореей за его предшественника.

Цитата

«Эти учения были подготовлены, чтобы продемонстрировать жесткую волю альянса Южной Кореи и США реагировать на провокации Северной Кореи», — говорится в заявлении ВМС Юга.

Подробности

В четырехдневных учениях на восточном побережье Южной Кореи примут участие более 20 кораблей и ряд самолетов, которые проведут учения по противокорабельным и противолодочным операциям, тактическим маневрам и другим морским операциям.

Добавим

Союзники уже давно проводят совместные учения, которые, по их словам, носят сугубо оборонительный характер. Однако Северная Корея рассматривает их как репетицию вторжения.

В прошлом месяце Соединенные Штаты и Южная Корея провели свои крупнейшие с 2018 года совместные военные учения – восстановление крупномасштабных учений, сокращенных через Covid-19.

Контекст

Учения проходят через день после того, как владеющий ядерным оружием Пхеньян осуществил еще один пуск баллистической ракеты, последний из его рекордных испытаний оружия в этом году.

Северная Корея находится под несколькими наборами международных санкций в связи с программами по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.

Сеул также обнаружил признаки того, что Север готовится запустить баллистическую ракету подводного базирования, как сообщил в субботу офис президента, оружие, которое Пхеньян в последний раз испытывал в мае.

Ранее в этом месяце Север пересмотрел ядерный закон, закрепив доктрину «первого удара» и пообещав никогда не отказываться от ядерного оружия.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x