Генсек НАТО: самое важное – обеспечить победу Украины, затем – членство

Первоочередной задачей для стран НАТО является помощь Украине в войне с Россией, и только после победы можно будет говорить о полноценном членстве.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам министерской встречи в Бухаресте, пишет «Европейская правда».

«Мы также должны понимать, что между ничем и полным членством очень много, то есть нам нужно развивать более тесное и тесное партнерство, как политическое, так и практическое партнерство с Украиной. Это укрепит их институты. Это поможет им перейти от стандартов оснащения советской эпохи к современных доктрин оснащения по стандартам НАТО. Это хорошо для Украины, это хорошо для нас, это повысит оперативную совместимость, но это поможет Украине приблизиться к членству в НАТО», — сказал Столтенберг.

По его словам, самой неотложной и срочной задачей является мобилизация как можно большего количества военной, экономической, финансовой и гуманитарной помощи Украине.

«Если Украина не победит как независимое суверенное государство, тогда, конечно, вопрос о членстве вообще не стоит. Потому что тогда у нас больше нет кандидата в члены НАТО в лице Украины. Потому что бы вы не думали о том, когда Украина может стать членом, предварительным условием для того, чтобы этот вопрос вообще оказался за столом переговоров, есть победа Украины, и мы помогаем Украине сделать это сейчас», — сказал он.

Столтенберг отметил, что на встрече союзники ясно дали понять, что они готовы поддерживать Украину передовым военным оборудованием, боеприпасами, топливом и всем необходимым.

Ранее сообщалось, что страны НАТО внесли дополнительные взносы в Комплексный пакет помощи для Украины и окажут срочную помощь для восстановления энергосистемы.

Источник