Генсек НАТО: «референдумы» на оккупированных территориях Украины – это дальнейшая эскалация войны

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во вторник осудил намерения России организовать псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщает «Европейская правда», свою позицию Столтенберг изложил в Twitter.

«Псевдореферендумы не имеют никакой легитимности и не изменяют характер агрессивной войны России против Украины. Это – дальнейшая эскалация в путинской войне. Международное сообщество должно осудить такое вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины», – говорится в сообщении.

Sham referendums не имеет legitimacy & no изменить природу of #Russia’s war of aggression against #Ukraine. Это — further escalation в Putin’s war. Интернациональная коммуникация должна быть наделена этим блаженным смущением международного права и стремления содействия Украине. pic.twitter.com/NdcN3tO6Sy

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Септембер 20, 2022

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на планы РФ провести псевдореферендумы о присоединении оккупированных украинских территорий, Украина продолжит их освобождение.

А в Европейском Союзе считают, что введение Госдумой России уголовной ответственности, более уместной во время полномасштабной войны, равно как и проведение на оккупированных украинских территориях так называемых «референдумов» является признаком «нервозности» Кремля из-за провалов на фронте.

Источник