Президент Черногории предложил досрочные выборы после провала попытки сформировать правительство

Президент Черногории Мило Джуканович предложил провести досрочные выборы во вторник после того, как три политических блока выдвинули консенсусного кандидата на должность премьер-министра, но соглашение об этом так и не подписали.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Balkan Insight.

После распада правительства меньшинства премьер-министра Дритана Абазовича партии в парламенте имели время до полуночи понедельника, чтобы создать новое большинство или пойти на досрочные выборы.

Три политических блока, объединивших усилия в конце 2020 года, чтобы сформировать правительство и впервые за три десятилетия вытеснить Демократическую партию социалистов (ДПС) Джукановича в оппозицию, заявили в понедельник, что они согласились выдвинуть бывшего дипломата и министра иностранных дел Мио качества назначенного премьер-министра

Итого они контролируют 41 из 81 места в парламенте, что достаточно для формирования правительства.

Но президиум движения URA Абазовича отказался официально подписать соглашение о кандидатуре Лекича.

Небойша Медоевич, чей Демократический фронт входит в один из блоков, обвинил уходящего в отставку Абазовича в предвыборном маневрировании.

«Целью Абазовича было шантажировать другие политические блоки и развалить соглашение, чтобы его правительство могло подготовиться к досрочным выборам», — написал он в Твиттере. Однако предложение Джукановича о досрочных выборах также должно быть одобрено большинством депутатов.

«Я считаю, что это наиболее оптимальное решение в нынешней политической ситуации», – сказал президент.

«Оно создает возможность организации досрочных парламентских выборов в кратчайшие сроки, что позволит выбрать правительство, которое будет действовать в полном объеме» – заявил он.

«Региональный и глобальный контекст, а также политические и вызовы безопасности, экономические и финансовые проблемы, с которыми сталкивается Черногория, требуют компетентного и эффективного правительства» — подчеркнул Джуканович. Он сказал, что «нет политического согласия» о формировании нового правительства.

После того, как мандат парламента будет официально объявлен завершенным, через 60-90 дней должны быть проведены выборы.

ДПС Джукановича стремится вернуться к власти после двух непродолжительных правительств, в которых она впервые за три десятилетия формально не играла никакой роли.

Первый потерпел крах в феврале этого года после вотума недоверия в парламенте. После этого Абазович сформировал правительство меньшинства, в которое ГНС формально не входило, но получило поддержку в парламенте. Затем ДПС помогла организовать еще один вотум недоверия, приведший к падению этого правительства 19 августа.

Источник