Генсек НАТО: Швеция еще может стать членом Североатлантического союза до июля

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Швеция все еще может стать членом НАТО до лета, несмотря на то, что ее заявку не ратифицировали две страны.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в интервью Politico.

Столтенберг настаивает на том, что Швеция все еще может получить одобрение Турции после майских выборов в этой стране.

«Моя цель остается неизменной: после турецких выборов, но до Вильнюсского саммита, мы также можем получить ратификацию Швеции», — сказал Столтенберг, имея в виду ежегодный саммит лидеров Альянса, который состоится 11 июля.

Столтенберг подчеркнул, что решение в итоге зависит от Турции. Венгрия также пока не ратифицировала шведскую заявку, но Турцию рассматривают как главное препятствие.

«Мы говорим о суверенных национальных парламентах, и, конечно, я не могу предоставить никаких гарантий от их имени», — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что, по его мнению, Стокгольм сделал все возможное, чтобы развеять беспокойство Анкары.

«Швеция выполнила свои обязательства по согласованному трехстороннему меморандуму. Были тяжелые переговоры, но Швеция доказала, что они усиливают сотрудничество с Турцией, борются с терроризмом, обмениваются разведданными, информацией — и нет никаких ограничений на экспорт оружия из Швеции в Турцию», — добавил он.

Напомним, парламент Турции в ночь на пятницу ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в Североатлантический Альянс — Турция, таким образом, последней из всех стран-членов НАТО сделала этот шаг.

Поскольку график членства Швеции все еще не определен, голосование Турции официально разъединило заявки двух североевропейских стран на вступление в альянс, которые подали государства в мае 2022 года.

Больше об этом читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине

Источник