В правительстве говорят, что работают с каждым государством ЕС, чтобы открыть переговоры о вступлении

Украина ведет двусторонние переговоры со странами ЕС по оптимизации реформ и убеждению государств-членов в необходимости начать переговоры о вступлении в этом году.

Об этом изданию Euractiv рассказала вице-премьер по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина, сообщает «Европейская правда».

«На этом этапе мы работаем с каждой страной-членом ЕС, коммуникуя повестку дня реформ и обосновывая необходимость открытия переговоров о вступлении», — говорит Стефанишина.

По словам вице-премьера, важно донести месседж до украинского народа, что «мы на правильном пути, что мы готовимся к победе, и что ЕС поддерживает украинское правительство в проведении реформ».

Она не уточнила, какие именно страны-члены ЕС еще предстоит убедить, чтобы Украина могла начать переговоры о вступлении.

Премьер Латвии: Украина должна начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году, в НАТО после войны

В то же время Стефанишина сообщила, что предложила странам-членам ЕС «сотрудничать с Украиной в рамках программ партнерства на секторальной основе». Она отметила, что продолжит работу со своими коллегами, чтобы «определить конкретную область их интереса и мониторинга».

«Это позволит странам-членам ЕС иметь свой собственный индивидуальный источник экспертизы по конкретной теме — будь то верховенство права, то ли сам переговорный процесс, то ли развитие институциональной способности, то ли секторальная политика, например сельское хозяйство», — сказала Стефанишина.

Отвечая на вопрос, насколько реалистично желание Украины начать переговоры о вступлении до декабря, Стефанишина сказала, что «это будет политическое решение».

«Понятно, что сам процесс вступления не будет политическим процессом, а потребует много тяжелой технической работы», — добавила она.

По словам Стефанишиной, одной из главных задач, которую Украина должна выполнить, является корректировка отбора на должности судей Конституционного суда. Это потребует дополнительных изменений законодательства, но может быть выполнено до мая.

Европейская комиссия опубликует свою оценку прогресса Украины по пути в ЕС осенью этого года. Весной ожидают устную презентацию оценки семи кандидатских рекомендаций Еврокомиссии.

Как сообщала «Европейская правда», по состоянию на конец января выполнение семи критериев оценивалось экспертами в 5,8 балла из 10, но оценка существенно возросла от предварительного обзора. После того рост технического соответствия критериям продолжился.

Источник