Генсек НАТО созвонился с главой МЭА: указал на «циничное манипулирование» Россией энергорынками

КИЕВ. 14 января. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что созвонился с главой Международного энергетического агентства Фатихом Биролем, стороны обсуждали циничное манипулирование Россией энергетическими рынками, пишет УНН.

Цитата:

«Хорошие телефонные переговоры с главой МЭА Фатихом Биролем. Мы обсуждали циничное манипулирование Россией энергетическими рынками. Я проинформировал его о встрече Совета НАТО-Россия», — написал Столтенберг утром в пятницу в Twitter.

Ранее

Глава МЭА Фатих Бироль обвинил Россию в энергетическом кризисе, который наносит вред экономике по всей Европе.

Россия может увеличить поставки газа на континент как минимум на треть по сравнению с нынешним уровнем, но спотовые продажи ограничены, несмотря на высокие цены, заявил в среду Бироль.

Дополнения

Европа борется с энергетическим кризисом, в результате которого цены на газ и электроэнергию побили несколько рекордов за последние несколько месяцев. Запасы газа на континенте уже достигли самого низкого уровня более чем за десятилетие, а два самых холодных месяца в году только начались.

Президент России Владимир Путин в прошлом году приказал «Газпрому» заполнить свои хранилища в Европе. Хотя немного газа и было добавлено, его было мало для удовлетворения потребностей континента. Высокие цены привели к тому, что тяжелая промышленность от металлургических заводов до производителей удобрений сократила производство или вообще остановилась.

Источник