Генсек НАТО: танки Leopard способны помочь Украине победить

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение Германии поставить в Украину основные боевые танки Leopard 2.

Об этом пишет «Европейская правда».

«Я искренне поздравляю лидерство канцлера и Германии по предоставлению танков Leopard 2 Украине после консультаций с другими членами и партнерами НАТО. В критический момент российской войны они могут помочь Украине защитить себя, победить и выстоять как независимое государство», — написал Столтенберг в Twitter.

И крепко разговаривает помощника @Bundeskanzler & #Германия в ведении #Леопард2 tanks на #Украина в консультации с другими #НАТО Allies & partners. На критический момент в России в борьбе, это может помочь Украину к обороне его, win & prevail as in independent nation.

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Януарий 25, 2023

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Также в СМИ попала информация, что США готовят решение о передаче Украине танков M1 Abrams.

По сообщению Spiegel, на данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Источник