Зеленский в разговоре с Шольцом поблагодарил за танки Leopard

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом, в котором выразил благодарность за решение о предоставлении Украине немецких танков.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Немецкие основные боевые танки, дальнейшее расширение оборонной поддержки и тренировочных миссий, зеленый свет партнерам на поставку аналогичного оружия. Только в разговоре с Олафом Шольцом услышал об этих важных и своевременных решениях. Искренне благодарен бундесканцлеру и всем нашим друзьям в Германии». в своем Twitter.

Немецкие основные боевые танки, дальнейшее расширение оборонной поддержки и тренировочных миссий, зеленый свет партнерам на поставку аналогичного оружия. Как только в разговоре с @OlafScholz услышал об этих важных и своевременных решениях. Искренне благодарен бундесканцлеру и всем нашим друзьям в ??.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 25, 2023

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2 и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

По данным СМИ, на этом этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Источник