Шольц защитил свой подход к поставкам танков Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц во время ответов на вопросы депутатов в Бундестаге защитил свой подход к планируемым поставкам танков Leopard в Украину.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в публикации издания Spiegel.

«Это было правильно и правильно, что мы не позволили себе дрейфовать», — сказал Шольц.

По его словам, координация с международными союзниками по этому вопросу была важной.

«Тесное сотрудничество и координация являются принципом», — отметил он.

Шольц ответил на критику со стороны оппозиционного блока ХДС/ХСС о том, что правительство действовало слишком нерешительно. «Если бы мы послушались вашего совета, это было бы угрозой безопасности Германии. Было бы ужасной ошибкой заниматься этим вопросом самостоятельно», — сказал канцлер Германии.

Шольц также объяснил, что украинские военные должны пройти обучение в Германии управлять Leopard-2. Он отметил, что провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и обменялся с ним мнениями по поддержке Украины.

По словам Шольца, Германия продолжит делать «то, что необходимо и возможно для поддержки Украины».

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2 и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Также в СМИ попала информация, что США готовят решение о передаче Украине танков M1 Abrams.

На данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Источник