Шольц исключил поставки Украине истребителей и размещение войск

После решения о поставках основных боевых танков в Украину канцлер Германии Олаф Шольц наметил красные линии для дальнейшей военной поддержки нашей страны перед российской агрессией.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Tagesschau.

Выступая в Бундестаге, Шольц исключил поставки боевых самолетов или развертывание наземных войск.

«Я очень рано дал понять, что речь не идет о боевых самолетах, и я повторяю то же самое здесь», — сказал он.

Когда вскоре после начала войны обсуждался вопрос о бесполётных зонах, он и президент США Джо Байден заявили: «Мы не будем этого делать».

«И ничего в этом отношении не изменилось, и ничего не изменится», – заявил Шольц.

«Ни в коем случае мы не отправим наземные войска. Я сказал, что не будет прямого участия солдат НАТО в войне в Украине. До сих пор этого не было и не будет в будущем. И все могут на это полагаться», — подчеркнул он.

«Это то, что было сказано изначально, не только мной, но и американским президентом. И вместе эти слова должны, наверное, иметь большой вес».

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Напомним, после сообщений СМИ о том, что Украина получит танки Leopard 2 от Германии и M1 Abrams – от США глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что друзья Украины «взяли в работу» поставки самолетов F-16.

Источник