Генсек ООН: человечество должно разработать новый план водопользования

КИЕВ. 25 марта. УНН. В пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к мировому сообществу с призывом изменить и защитить использование водных ресурсов для предотвращения будущих проблем и обеспечения процветания, пишет УНН.

Цитата

«Вода является самым ценным общим благом и должна быть в центре глобальной политической повестки дня. Все надежды человечества на будущее в определенной степени зависят от разработки нового научно обоснованного курса для воплощения в жизнь программы действий в области водных ресурсов. Пора действовать», — сказал Гутерриш.

Подробности

На этой неделе Гутерреш назвал воду «кровью жизни» человечества и сказал, что ее «вампирское чрезмерное потребление» «нарушило круговорот воды» и привело к новым стихийным бедствиям.

Правительства и частный сектор предложили около 700 обязательств по восстановлению и обеспечению работы водных ресурсов. Обязательства варьировались от строительства туалетов до восстановления 300 тысяч километров рек, а также огромных площадей водно-болотных угодий.

На глобальном уровне вопрос водных ресурсов «огромная проблема, и одной конференцией ее не решить». Об этом заявили представители Исландии, призывая к проведению ежегодных конференций по этой проблеме.

На конференции также был поднят вопрос о назначении специального посланника ООН по водным ресурсам, который, по словам генерального секретаря, сейчас находится на рассмотрении.

Дополнение

Согласно последним данным, собранным вебсайтом UN-Water, в 2020 году два миллиарда человек все еще не имели доступа к безопасной питьевой воде, а 3,6 миллиарда человек не имели доступа к безопасно организованным санитарно-гигиеническим услугам, в том числе 494 миллионам приходилось справлять потребность на свежем воздухе.

По крайней мере, два миллиарда человек пьют воду, загрязненную фекалиями, а 2,3 миллиарда человек не имеют элементарных санитарных условий, что способствует распространению холеры, дизентерии и полиомиелита.

В то время как изменение климата делает засухи более частыми и интенсивными, эксперты ООН по климату (IPCC) также считают, что около половины населения мира страдает «серьезной» нехваткой воды.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x