Генсек ООН назвал единственный путь прекращения конфликта между Израилем и Палестиной

КИЕВ. 16 мая. УНН. Единственный путь решения конфликта между Израилем и Палестиной — это переговоры по созданию двух государств со столицей городе Иерусалиме. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе внеочередного заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает УНН.

Цитата:

«Единственный путь вперед — вернуться к переговорам с целью решения проблемы двух государств, когда два государства живут бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, со столицей обоих государств в Иерусалиме, на основании соответствующих резолюций ООН», — сказал Гутерреш.

Детали

Он отметил, что Организация Объединенных Наций активно призывает все стороны к немедленному прекращению огня.

«Этот последний раунд насилия только увековечивает циклы смерти, разрушения и отчаяния и отодвигает все дальше за горизонт любые надежды на сосуществование и мир. Он должен немедленно прекратиться. Ракеты и минометы с одной стороны и воздушные и артиллерийские обстрелы с другой должны прекратиться. Я призываю все стороны прислушаться к этому призыву», — отметил Генсек ООН.

Дополнение

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в начале мая. Тогда израильские власти начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. За этим последовали протесты и беспорядки.

10 мая в ситуацию вмешалась радикальная группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа. После того, как Израиль отказался выполнить их требования, члены группировки приступили к обстрелу территории страны из ракетных установок.

Также сообщалось, что с начала нового обострения конфликта погибли 174 палестинца, 47 среди которых — дети. Еще 1200 палестинцев были ранены.

Израиль сообщил о 10 погибших, в том числе двоих детей.

Источник