Генсек ООН предупредил об опасности распада мира на две части

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предупредил об опасности распада мира на две части из-за доминирования США и Китая. Об этом он сказал в ходе виртуальной конференции Всемирного экономического форума в Давосе в понедельник, 25 января.

«Меня продолжает пугать возможность огромного разлома: мир распадается на две части во главе с двумя крупнейшими экономиками на Земле, с двумя разными доминирующими валютами, собственными правилами торговли, собственным интернетом, собственными геополитическими и военными стратегиями, которые дают нулевую сумму», – заявил генсек ООН.

Гутерриш подчеркнул, что миру нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить такое разделение.

Напомним, 25 яваря ежегодный Всемирный экономический форум Давоский форум стартует в видеорежиме. А «физический» форум планируют провести в конце мая в Сингапуре. Сегодня проходит сессия Восстанавливая экономический рост с участием главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, СЕО Volkswagen Херберта Диса, главы Goldman Sachs Дэвида Соломона, министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера, министра экономики и финансов Франции Брюно ле Мэра. Ключевая политическая фигура первого дня – председатель КНР Си Цзиньпин.

ВЭФ не пройдет в Давосе во второй раз. Так, в 2002 году он состоялся в Нью-Йорке в знак солидарности с США после терактов 11 сентября.

Популярное сейчас:

Напомним, Криклий озвучил сроки восстановления международных авиаперевозок.

Ранее Вести-ua.net писали,

Капитализм по-новому: как Давос-2020 будет спасать мир.

Также Вести-ua.net сообщали, Возможности беспроводных наушников.


Источник