Генсек СЕ напомнила о проблемах украинок, пострадавших от сексуального насилия кафиров

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич напомнила о том, что в Украине сообщают о многочисленных случаях сексуального насилия со стороны российских военных и пострадавшие нуждаются в помощи.

Как сообщает «Европейская правда», соответствующее заявление она опубликовала перед Международным днем ​​борьбы с насилием в отношении женщин, который отмечают 25 ноября.

Генсек констатировала, что в течение 9 месяцев войны поступает все больше сообщений о таких случаях. «К сожалению, история повторяется. Изнасилование и другие формы сексуального насилия со стороны комбатантов во время вооруженных конфликтов – столь же давние явления, как сами войны», — отметила Пейчинович-Бурич.

Она отметила, что большинство украинцев, вынужденно выехавших за границу — это женщины, девушки и малые дети, и для этой категории также повышен риск испытать сексуальное насилие или попасть в руки торговцев людьми.

«Для тех, кто уже пострадал от таких преступлений, мы должны удвоить усилия, чтобы улучшить оказываемую им помощь и мы должны быть готовы к дальнейшей помощи», — добавляет она.

Пейчинович-Бурич отметила, что подвергшиеся сексуальному насилию страдают от широкого спектра проблем – от психологической травмы и унижения до последствий для физического здоровья и нежелательной беременности.

«Больницы и медицинский персонал должны быть обеспечены необходимым для того, чтобы реагировать на случаи изнасилования в рамках скоординированного реагирования многих служб; должна обеспечиваться судебно-медицинская экспертиза, экстренная и долгосрочная поддержка для работы с травмой. Пострадавшие от гендерно-обусловленного насилия лица. среди беженцев должны иметь доступ к такой поддержке на том языке, который понимают и на котором им комфортно общаться. Из предыдущих конфликтов известно, что специализированная помощь необходима для работы с травмой, чтобы уменьшить стигму и предотвратить вторичную виктимизацию, которая может развиться со временем», — отмечает он. генсек Совета Европы

Источник