Словацкий премьер потролил Орбана: напомнил, что границы в Европе изменились

Премьер-министр Венгрии Эдуард Гегер пошутил над венгерским коллегой Виктором Орбаном из-за его шарфа с картой «Великой Венгрии».

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Заметил, что у Виктора Орбана старый шарф, и подарил ему сегодня новый», — написал Гегер в Facebook и добавил фото с Орбаном и шарфом с символикой Словакии.

шембеддед центентщ

Под «старым шарфом» Гегер имел в виду шарф с очертаниями «Великой Венгрии» с частями соседних государств в ее составе – современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины – принадлежавших Королевству Венгрия до конца Первой мировой войны, после чего она потеряла их по условиям Трианонского мирного договора. В этом шарфе Орбан был замечен в воскресенье на товарищеском матче между сборными Венгрии и Греции.

МИД Австрии тоже с иронией прокомментировал появление венгерского премьер-министра Виктора Орбана в шарфе с картой «Великой Венгрии», против чего ранее выразили возмущение Украина и Румыния.

«Быстрый взгляд на исторические карты в министерстве иностранных дел подтвердил первоначальные предположения о том, что Транслейтании не существует уже около 100 лет. Мы проинформируем наших венгерских соседей об этом развитии событий при первой же возможности», — заявили в австрийском министерстве. Транслейтанией называли земли венгерской короны в составе двуединой Австро-Венгрии.

В то же время министр иностранных дел Словакии Растислав Качер назвал отвратительным появление Орбана в таком шарфе.

Источник