Геращенко объяснил, почему Путин приказал атаковать энергосистему Украины

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что удары РФ по территории Украины и по энергетической системе без сомнения еще будут продолжаться.

«Надо четко понимать, что нам предстоит тяжелая зима. Однако нашу волю к победе не сломить. Создаются условия для того, чтобы были пункты обогрева, где люди смогут получить горячие еду и питье. Конечно же, абсолютно справедливо, что если у вас есть возможность временно выехать с территории Украины, чтобы не переживать эти катаклизмы, вы не задействованы в обороне страны, работая на предприятиях, необходимых для жизнеобеспечения, то это необходимо сделать», — сказал он в интервью УНИАН.

Геращенко заявил, что не готов измерять в количестве удары, которые остались для полной остановки энергетической системы Украины.

«По моей информации, даже если обрываются отдельные подстанции, то остаются энергоострова. Например, Киев может получать электроэнергию от Киевской ГЭС, и на какое-то количество работающих узлов – для работы метро, электротранспорта, военной промышленности – этого будет хватать. Но очевидно, что единственный способ переживать такие удары для энергосистемы – это веерные отключения, плановые отключения, а иногда и аварийные отключения. После последнего удара энергетикам пришлось отключить атомные электростанции. Наверное, впервые в истории мира из-за военной угрозы вырубились сразу три работающих атомные электростанции, или даже четыре, включая Запорожскую. Это опасность для всего цивилизованного мира. Атомные электростанции хоть и имеют предохранительные системы, но никто не знает, как поведет себя ситуация, при которой атомные электростанции остаются без энергии, без альтернативных источников больше 7-10 дней», — заявил советник.

Геращенко уверен, что Путин хочет таким образом вынудить президента Украины пойти на договоренности с Россией.

«Путин никак не может понять, что Зеленский не будет с ним говорить. Он же четко об этом сказал, что переговоры могут быть только с будущим президентом России, не с Путиным. Я убежден, что президент и народ Украины на такие переговоры не пойдут. На этот шантаж никто не поддастся», — добавил он.

Популярное сейчас:

Источник