Гибралтар обвинил Испанию в «грубом нарушении суверенитета»

В пятницу Гибралтар обвинил Испанию в «грубом нарушении британского суверенитета» после того, как два таможенника вошли на британскую заморскую территорию во время операции по борьбе с контрабандой.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Рано в четверг два испанских таможенника были ранены после того, как их забросали камнями на гибралтарском пляже. По сообщениям испанских СМИ, их небольшая лодка потеряла мощность во время преследования подозреваемых в контрабанде табака.

На видео инцидента, размещенном на сайте испанской ежедневной газеты El Pais, видно, как контрабандисты кричат: «Это Гибралтар. Это не ваша работа!»

На других видео в социальных сетях видно, что во время схватки раздались выстрелы, но непонятно, кто именно стрелял.

В своем заявлении в пятницу главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо сказал: «Доказательства этого инцидента свидетельствуют о грубом нарушении британского суверенитета и, возможно, о самом серьезном и опасном инциденте за многие годы».

Он сказал, что Гибралтару необходимо расследовать факты, прежде чем принимать решения по дипломатической реакции, но добавил, что «события указывают на то, что действия испанских официальных лиц недопустимы».

Правительства Гибралтара и Великобритании считают, что эти события «требуют тщательного рассмотрения характера и уровня дипломатической реакции», говорится в заявлении правительства Гибралтара.

Если подтвердится, что испанские официальные лица разрядили свое оружие в Гибралтаре, это будет «весьма серьезным нарушением закона, а также безрассудным и опасным», добавляется в заявлении.

Министерство иностранных дел Испании в пятницу осудило нападение на таможенников, которые получили «серьезные ранения», и заявило, что категорически отвергает заявления Гибралтара.

Инцидент произошел в то время, когда Британия и Гибралтар пытаются заключить соглашение о статусе Гибралтара после Brexit и о том, как охранять границу с Испанией.

Этот вопрос был предметом споров с момента голосования Великобритании за выход из Европейского Союза в 2016 году. Полуостров был исключен из соглашения о выходе, достигнутого между Британией и ЕС.

В середине января министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил агентству, что Мадрид и Лондон «очень близки к соглашению» по этому вопросу.

Испания передала скалистый форпост в устье Средиземного моря Британии в 1713 году, но уже давно призывает к его возвращению. В 2002 году 99% избирателей Гибралтара отвергли идею о том, чтобы Великобритания поделилась суверенитетом с Испанией.

Источник