Главы МИД ЕС проведут экстренное заседание после угроз путина

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Министры иностранных дел ЕС должны встретиться на специальном заседании в Нью-Йорке после последней эскалации войны, сообщают дипломатические источники dpa, передает УНН.

Подробности

Встреча была созвана главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем после того, как пути приказал частично мобилизовать резервистов.

Встреча должна начаться в 00:15 по Гринвичу и состоится в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сегодня вечером, сразу после того, как я узнал слова господина Путина, я созываю внеочередную и неформальную встречу министров иностранных дел ЕС с целью согласования общей линии. И общую линию, я уверен, можно резюмировать как говоря: «Мы не будем запуганы и полностью поддерживать суверенитет Украины», — сказал он.

Боррель сказал, что пути выглядел так, «будто он говорил с… паникой и отчаянием» в объявлении о немедленной частичной мобилизации российских граждан.

Отвечая на вопрос о том, что будет проходить на сегодняшнем экстренном совещании, он сказал:

«Я думаю, министры должны обсудить эту угрозу, чтобы подтвердить постоянную поддержку Украины и предупредить международное сообщество о неприемлемой ситуации, в которую путин ставит всех нас. Министры обсудят, как продолжать военную поддержку Украины, как продолжать оказывать давление на Россию».

Раньше

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в среду обвинил путина в том, что тот поставил мир во всем мире «под угрозу», угрожая применить ядерное оружие из-за войны в Украине.

«Объявление путиным фиктивных референдумов, частичной военной мобилизации и ядерного шантажа – это серьезная эскалация, – написал Боррель в Twitter. – Угрозы ядерным оружием неприемлемы и представляют реальную опасность для всех».

Европейские дипломаты в ближайшее время приступят к работе по разработке нового пакета санкций против РФ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x