Главы МИД Армении и Азербайджана проведут встречу в Нью-Йорке при посредничестве Блинкена

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена проведут переговоры в Нью-Йорке в понедельник, 19 сентября. Об этом сообщил спикер МИД Армении Ваган Хунанян, пишет УНН.

Цитата

По инициативе американской стороны трехсторонняя встреча между главой МИД Армении Араратом Мирзояном, госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым состоится сегодня в Нью-Йорке», — отметил спикер.

Что предшествовало

Армения заявила, что на прошлой неделе силы Азербайджана атаковали и захватили населенные пункты внутри Армении, за пределами Нагорного Карабаха. В Баку ответили, что реагировали на «провокации» армянской стороны.

В среду, 14 сентября, ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) по запросу совета безопасности Армении направила в регион свою миссию под руководством генсека Зася, чтобы содействовать деэскалации конфликта.

17 сентября в Армению прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Она встретилась с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой парламента Аленом Симоняном и призвала Баку и Ереван к мирному соглашению.

Согласно новым данным из обеих стран, во время столкновений на границе между Арменией и Азербайджаном на этой неделе было убито более 210 военнослужащих.

Дополнение

Конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается с 1990-х годов. Предыдущий серьезный эпизод удалось погасить осенью 2020, когда в Карабах ввели российских миротворцев. Однако конфликт возобновился в марте 2022 года уже после российского вторжения в Украину.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x