Главу пограничного агентства ЕС уволили после обвинений в злоупотреблениях — СМИ

Пограничное агентство Европейского Союза уволило своего директора Фабриса Леггери после обвинений в том, что этот орган плохо обращался с мигрантами на внешних границах ЕС.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Пресссекретарь Frontex Пиор Свитальски отказался комментировать отставку Леггери.

Европейская комиссия – исполнительный орган ЕС, контролирующий Frontex – также отказалась от комментариев, заявив, что продолжается внеочередная сессия агентства в Варшаве.

Комиссия сообщила, что совет обсуждал «конкретные затруднения» в Frontex.

Агентство ЕС по борьбе с мошенничеством OLAF в прошлом году начало расследование обвинений в нарушениях прав человека Frontex, агентством, на которое возложена задача руководить миграцией на внешних границах блока. Отчет OLAF не был обнародован.

Эрик Марквардт, немецкий депутат в Европарламенте от фракции Зеленых, заявил 2 марта, что резюме доклада «обнаруживает, что руководство Frontex знало о нарушениях прав человека и сознательно избегало сообщений о них».

В 2021 году Европейский парламент опубликовал свой доклад об обвинениях в том, что Frontex участвовал в так называемых выталкиваниях, в том числе в Эгейском море между Грецией и Турцией.

Выталкивание нарушают обязательства ЕС согласно международному гуманитарному праву, запрещающему возвращать людей туда, где их жизнь может быть под угрозой.

«Несколько надежных действующих лиц… постоянно сообщали о нарушении основных прав на границе в ряде государств-членов, но Frontex в целом игнорировал эти сообщения», – говорится в отчете Европейского парламента.

Страны ЕС предоставили Frontex дополнительные деньги и полномочия с тех пор, как более миллиона сирийских беженцев прибыли в Европу в 2015 году, превосходя ее возможности приема и безопасности и подпитывая ультраправые настроения во всем блоке.

Источник