Глава Еврокомиссии едет в Венгрию говорить с Орбаном. Страна уже неделю блокирует санкции ЕС против РФ

КИЕВ. 9 мая. УНН. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник отправляется в Венгрию, чтобы встретиться с премьер-министром страны Виктором Орбаном для обсуждения, в частности, вопросов энергоснабжения. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в своем Twitter, пишет УНН.

Цитата

«Президент фон дер Ляйен отправляется сегодня днем ​​в Венгрию, чтобы встретиться с премьер-министром Виктором Орбаном. Они обсудят вопросы, связанные с европейской безопасностью энергоснабжения», – сообщил Мамер.

Раньше

Как писал УНН, накануне Венгрия продолжала блокировать предложение Европейского Союза о запрете импорта российской нефти, задерживая весь пакет санкций блока, направленных против России из-за войны в Украине.

Новый пакет был анонсирован в ЕС 4 мая, он предусматривал наказание за зверства в Буче, поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT.

Добавим

9 мая представитель министерства иностранных дел Германии заявил, что Европейский Союз близок к согласованию шестого пакета санкций против России.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обещал, что на этой неделе состоится встреча глав МИД стран ЕС, если страны блока не смогут достичь соглашения о нефтяном эмбарго против россии до конца минувших выходных.

По сообщениям, у стран-членов ЕС были разногласия по поводу санкций против россии: проблема тогда была в вопросе нефтяного эмбарго для Венгрии, Словакии, Болгарии и Чехии, а также со списками определенных имен.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Европейская комиссия рассматривает возможность предоставления не имеющим выхода к морю государствам восточной части Европейского Союза дополнительных денег на модернизацию нефтяной инфраструктуры, чтобы убедить их согласиться на эмбарго на российскую нефть, это уже третья версия потенциального конечного документа.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x