Председатель Европейского совета призвал устранить россию от членства в Совбезе ООН

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил в пятницу, что Россия должна быть отстранена от членства в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает УНН ссылаясь на агентство dpa.

Цитата

«Когда постоянный член Совета Безопасности начинает непровоцированную и неоправданную войну, войну, осуждаемую Генеральной Ассамблеей, отстранение этого члена от Совета Безопасности, на мой взгляд, должно быть автоматическим», — сказал Мишель.

«Использование права вето должно быть исключением, но оно стало, как видим, правилом. Нужна срочная реформа», — отметил Мишель, обращаясь в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Дополнение

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Китай, США, Франция, Великобритания и Россия имеют право вето на резолюции.

Совет Безопасности является самым влиятельным органом ООН, поскольку его резолюции являются обязательными для выполнения государствами-членами. Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет «главную ответственность за поддержку международного мира и безопасности».

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно требовал, чтобы Россия потеряла право вето, пока она ведет войну.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x