Глава Евросовета «уверен» в решении вопроса нефтяного эмбарго против РФ до саммита ЕС

КИЕВ. 25 мая. УНН. Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в среду о том, что «уверен», что любые вопросы, связанные с предложенным запретом со стороны ЕС на импорт российской нефти, будут решены до следующего заседания совета, которое стартует 30 мая, пишет УНН. .

Цитата

«Я все еще уверен, что мы сможем решить вопрос к (заседанию – ред.) Совету ЕС», — сказал Мишель на пресс-конференции с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Стокгольме.

Подробности

Однако, подчеркнул он, для этого нужно «много обсуждение, много политических усилий».

«Мы очень упорно работаем, чтобы иметь возможность сохранить единство», – подчеркнул Мишель.

Шведский премьер публично заявил о желании страны «идти дальше» с санкциями против россии.

Дополнение

По состоянию на 23 мая, как сообщалось, в проекте выводов Совета ЕС отсутствовал предложенный общеевропейский запрет импорта российской нефти. Соответствующее предложение было внесено Европейской комиссией в начале мая, но лидеры ЕС еще не пришли к согласию.

Все внимание приковано к Венгрии — согласится ли страна ввести запрет на нефть. Венгрия сначала заявила, что ей нужно 750 миллионов евро, чтобы адаптировать свою нефтеперерабатывающую и трубопроводную инфраструктуру к чему-либо другому, кроме российской нефти. В прошлый понедельник, 16 мая, Будапешт поднял «цену» до 15-18 миллиардов евро.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x