Глава дипломатии ЕС предложил не спешить с гарантиями безопасности России

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Окончание войны в Украине должно быть осуществлено, в частности, с предоставлением гарантий безопасности для Украины, а в отношении России, то «мы поговорим об этом позже». Об этом заявил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 декабря, пишет УНН со ссылкой на Euractiv.

Цитата

«Окончание войны должно быть осуществлено в соответствии с международным правом», — заявил Боррель в Париже в понедельник во время симпозиума, организованного европейским институтом Жака Делора, уточнив, что речь идет о выплате репараций москвы, приговоре по военным преступлениям, выводе войск и «гарантии безопасности для Украины».

«Для России мы поговорим об этом позже», — добавил он после недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях Москве.

Подробности

В своем выступлении Боррель также отметил, что «москва не может выиграть войну, но может уничтожить Украину», имея в виду стратегию российских ударов по украинской инфраструктуре, в частности, энергетической.

«Они делали это в Сирии, в Чечне, у них есть опыт, — сказал он, а чуть позже добавил, — чем больше мы разрушаем Украину, тем больше Украина завоевывает свое место в ЕС […] Это записано. История решила за нас» .

Напомним

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Запад должен подумать над гарантиями безопасности для России, если Владимир Путин согласится на переговоры по прекращению войны в Украине.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в ответ на заявление Макрона указал, что демилитаризованная и лишенная ядерного оружия россия – лучшая гарантия мира.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x