Глава МИД Чехии: нужно усилить санкции ЕС против производства оружия РФ

КИЕВ. 24 января. УНН. Европейский Союз должен ввести больше санкций против российского технологического сектора, чтобы сдерживать возможность москвы производить оружие и ракеты, которые она использует для ведения войны с Украиной, заявил Reuters министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, пишет УНН.

Он выступил после того, как министры иностранных государств ЕС в понедельник согласились выделить еще 500 миллионов евро на военную помощь Украине, а также обсудить больше санкций против России и привлечь кремль к ответственности за начало войны 11 месяцев назад.

Цитата

«Нам нужно искать новые и творческие способы сделать наши санкции сильнее, как снизить (российскую) способность производить оружие, ракеты, которые используются для обстрела критической инфраструктуры Украины», — сказал Липовский.

Подробности

Он сказал, что оппозиция Бельгии и Венгрии к запрету на торговлю алмазами и ядерное энергетическое сотрудничество с россией соответственно означает, что ЕС, скорее всего, не сможет построить необходимое единодушие для таких мер.

Он также сказал, что ЕС должен усилить санкции, чтобы поразить тех, кто обходит их, а также нацелиться ими на российских пропагандистов.

Относительно передачи немецких танков Leopard Украине Липовский сказал: «Я надеюсь, что Германия, по крайней мере, позволит экспорт другими странами… Это нельзя считать эскалацией», добавив, что страны ЕС уже предоставляют другие виды танков в Украину, а также ремонтируют их .

Также отмечено, что Прага примет экспертные переговоры в четверг и пятницу с делегатами из Германии, Нидерландов, Польши и стран Балтии, заинтересованными в создании специального международного трибунала, чтобы преследовать главное политическое и военное руководство России за вторжение в Украину.

Отвечая на вопрос о его прогнозах на 2023 год, Липовский сказал: «Нам нужно подготовиться к долгому пути».

Дополнение

Европейская комиссия начала консультации с послами ЕС не только о 10-м пакете санкций против России, но и о санкциях против Беларуси.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x