Украина должна присоединиться к НАТО ради долгосрочного мира — Джонсон

КИЕВ. 24 января. УНН. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в статье для британского издания Daily Mail призвал принять Украину в НАТО. Он также опроверг опасения некоторых западных политиков по поводу того, что вступление страны в Альянс может вызвать эскалацию конфликта, передает УНН.

Цитата

«К чему привела наша десятилетняя неспособность выполнить свое обещание и принять украинцев под укрытие оборонительного зонта НАТО? Результат – самая кровавая война в Европе за 80 лет. Ради ясности, стабильности и долгосрочного мира теперь ясно то, чего не было до вторжения путина, – Украина имеет присоединиться», — подчеркнул Джонсон.

Подробности

Бывший премьер опроверг также заявления некоторых западных политиков, что российско-украинская война может перерасти в конфликт между НАТО и Россией, если Украина станет полноправным членом Альянса.

«Не говорите со мной об «эскалации» или риске того, что мы каким-то образом спровоцируем путина, увеличив нашу поддержку, к какому-то новому ужасу. Почему мы должны бояться провоцировать его, если он уже показал, что он сделает без малейшей провокации?» – подчеркнул он.

Джонсон заметил, «как может обостряться конфликт», который «дошел до такой степени варварства», когда российские оккупанты уничтожают дома гражданских украинцев. Он добавил, что не верит в применение россией ядерного оружия как один из сценариев обострения конфликта, поскольку это не выгодно российскому диктатору Владимиру Путину.

«Не верю ни на мгновение. Если бы пути были настолько безумны, чтобы применить ядерное оружие, он мгновенно потерял бы всех меняющихся избирателей в мире – из Африки, Ближнего Востока, Азии, которые сейчас готовы так сильно ему отказать… Прежде всего, он потерял бы российский народ, который был бы крайне напуган по поводу последствий такого шага и куда это может привести. И даже это бы не сработало. Это бы не остановило украинцев воевать», — подытожил он.

Напомним

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что в будущем Украину нужно будет принять в НАТО.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x