Глава оборонного комитета парламента Британии призвал предоставить Украине танки

Глава Комитета по вопросам обороны Палаты общин Тобиас Эллвуд заявил, что Великобритания должна «обязательно» поставлять украинским военным британские танки.

Об этом сообщает The Guardian, пишет «Европейская правда».

«Я очень приветствую тот факт, что мы сейчас думаем о том, чтобы отправить основные боевые танки. Это действительно показывает, как далеко мы продвинулись в нашей готовности смотреть Путину в глаза и не пугаться его риторики, и мы наконец-то отправляем эту крайне необходимую серьезную технику. в Украине», — сказал Эллвуд.

Он заявил, что Запад должен принять смелые стратегические решения в поддержку Украины, а не «нерешительно ползти вперед».

«Мы должны двигаться вперед. НАТО, по сути, находится на скамейке запасных. Мы должны делать гораздо больше, чтобы потушить этот пожар, но мы этого не делаем. Вы знаете, что с точки зрения стратегии мы должны искать пути создания оружейного завода на Востоке Польши, например, чтобы они (Украина) могли закупать свое собственное оборудование», — сказал Эллвуд.

Он также отметил, что Украина должна быть допущена к участию в Объединенных экспедиционных силах: «Это те стратегические решения, которые мы должны принимать сейчас, а не сомневаясь, знаете, ползти вперед».

Ранее в правительстве Британии заявили, что решение о поставках танков Украине пока не принято.

Накануне телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщил, что Великобритания рассматривает возможность впервые поставить Украине британские танки Challenger 2 для борьбы с российскими войсками.

Источник