Глава ООН по делам беженцев: Россия нарушает принципы защиты детей в Украине

КИЕВ. 27 января. УНН. Россия нарушает «фундаментальные принципы защиты детей» в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление, заявил в интервью агентству Reuters глава агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), пишет УНН.

Подробности

Выступая в офисе УВКБ ООН в Киеве после шестидневного турне по стране, Филиппо Гранди сказал, что президент Украины попросил его агентство «сделать больше», чтобы помочь детям из оккупированных регионов, с которыми это происходит.

«Предоставление им (российского) гражданства или их усыновление противоречит фундаментальным принципам защиты детей в условиях войны», — сказал Гранди.

«Это то, что происходит в России и не должно происходить», — добавил он.

Президент Владимир Зеленский, выступая после встречи с Гранди в среду, призвал создать механизмы для «защиты и возвращения» детей и взрослых, депортированных в Россию, а также для наказания виновных.

Гранди сказал, что его агентство не может оценить количество детей, которым выдали паспорта или отдали на усыновление, поскольку доступ к России крайне ограничен.

«Мы все время ищем доступ, и доступ был достаточно редким, спорадическим и не беспрепятственным, если вы понимаете, что я имею в виду».

Гранди выделил две возможные будущие тенденции украинского кризиса с перемещением, когда восемь миллионов украинцев скрылись за границу, а еще несколько миллионов стали вынужденными переселенцами после вторжения Москвы.

Глава УВКБ ООН сказал, что в теплое время года в Украину может вернуться больше беженцев, как это произошло в 2022 году, когда агентство наблюдало сотни тысяч репатриантов в конце лета, хотя это движение было остановлено с наступлением холодов.

Гранди также предупредил, что эскалация боевых действий может спровоцировать новую волну беженцев, хотя они, скорее всего, будут внутренними.

«То, что мы видели в последние несколько дней, не очень перспективно на этот счет, все предполагают, что будет усиление боевых действий, эскалация… и это, вероятно, вызовет новые перемещения».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x