«Готовим решение, которое скоро обнародуем» — министр обороны Германии о поставке Leopard Украине

КИЕВ. 24 января. УНН. Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что решение о вероятном предоставлении Украине танков Leopard, или же разрешения другим странам-партнерам, владеющим вооружением, поставлять их Киеву, готовится. Об этом он заявил на совместном брифинге с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает корреспондент УНН.

Цитата

«О разговоре о танках Leopard. Я могу вам сказать, что здесь нет новой информации, ситуация не изменилась, и мы готовим наше решение, которое будет очень скоро. Как я отмечал (на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины — ред.) в Рамштайны, мы поощряем наших партнеров, если они этого хотят и если у них есть возможность начать обучение на танках Leopard», — сказал он.

Подробности

Кроме того, Писториус напомнил, что в настоящее время Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) изучает текущее состояние танков в стране.

«Дело не только в том, чтобы сосчитать наши танки, ведь мы знаем, сколько их у нас есть. Это намного сложнее. Нам нужно смотреть на имеющийся у нас потенциал, запасы, которые имеет отрасль, и, конечно, совместимость, о которой часто забывают. Это важный вопрос, потому что разные типы транспортных средств Leopard должны быть совместимыми», — продолжил министр.

По его словам, важно проанализировать, какие типы вооружения можно совмещать, как оказать логистическую поддержку, ремонт и как провести снабжение. Писториус подчеркнул, что необходимо «действовать быстро, когда возникает необходимость». Он также опроверг утверждение, что среди союзников и Германии «не хватает единства».

«Есть некоторые партнеры, которые все еще оценивают решения, а другие хотят работать, но скорее, но мы едины. Это продолжающийся процесс», — подытожил он.

Напомним

Соединенным Штатам и их союзникам не удалось во время переговоров в Германии на прошлой неделе, известных как «Рамштайн», убедить Берлин предоставить свои боевые танки Leopard Украине, что является ключевым требованием Киева.

Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт в понедельник, 23 января, заявил, что Германия «не изолирована», когда речь идет о возможной поставке боевых танков. Одни страны выступают за, другие – против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшава может отправить танки Leopard в Украину без согласования с Берлином — премьер Польши

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x