Границы с Россией до сих пор нет: эксперт обрисовал проблему в Азовском море

Россия собирается бурить скважины на дне Азовского моря в поисках пресной воды для оккупированного Крыма. Законно ли это с точки зрения международного права, рассказал капитан первого ранга, глава Украинского института морского права и безопасности Андрей Рыженко.

«Использование Азовского моря регламентируется соглашением от 2003 года. Границы на Азовском море до сих пор нет, и это не вина Украины. Украина много раз предлагала эту границу установить. И из-за этого действующее соглашение не позволяет России проводить любые работы на дне Азовского моря — будь то вода или полезные ископаемые. Сейчас это соглашение предусматривает только совершение судоходства по Азовскому морю. Есть еще несколько документов, которые регламентируют ловлю рыбы. А добыча воды со дна Азовского моря ничем не регламентирована. Делать это Россия без участия Украины не может», — сказал он.

Эксперт ответил на вопрос: действия России — это политический шантаж или действительно попытка найти воду.

«Россия всегда действует с позиции силы. У нее сейчас есть реальное военное доминирование, и пока нет такого инструмента, который мог бы сдерживать ее противоправные действия. Вполне возможно, что они будут совершать эти работы. Но опять же, эти работы противоречат соглашению, которое подписано Украиной и Российской Федерацией и ратифицировано парламентами обеих стран. Таким образом, они сами нарушают собственное национальное законодательство. Правда, они могут сослаться на другой пункт своего законодательства», — объяснил Рыженко.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине в двух областях все еще превышены показатели по коронавирусу.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы три худшие мамы по знаку зодиака.


Источник