Греция подписала газовое соглашение, которое позволит избавиться от российской зависимости

Крупнейшая газовая компания Греции DEPA Commercial достигла соглашения с французским TotalEnergies о поставках сжиженного природного газа в течение зимы, если это будет необходимо.

Об этом объявило Министерство энергетики Греции, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Это соглашение, которое имеет ключевое значение для энергоснабжения страны в случае, если потоки газа из России будут ограничены или прекращены», — заявили в министерстве.

Соглашение предусматривает, что TotalEnergies будет предоставлять Греции две партии LNG ежемесячно в течение пяти месяцев до марта 2023 года. Эти объемы составляют около седьмой части годового потребления газа Греции (70 терават-часов в 2021 году) и, по данным компетентных источников, замещают почти 100% импорта российского газа не только для DEPA, но и для страны в целом.

DEPA импортирует в «Газпрому» около 2 млрд кубометров газа в год по долгосрочному контракту, тогда как импортируемые другими компаниями объемы составляют до 1 млрд кубометров.

По оценкам агентства Bloomberg, авария на «Северном потоке» увеличивает потребности Европы в LNG на 90%.

Греция получает российский газ через газопровод «Турецкий поток», который также обеспечивает поставки в Венгрию через Сербию.

Афины пытаются снизить свою зависимость от российского газа, увеличивая импорт LNG и возобновляя работу нескольких угольных электростанций, а также планируют перевести часть газовых станций на дизельное топливо.

Ранее сообщалось, что Греция сократила импорт российского газа более чем наполовину этого года благодаря увеличению поставок от других производителей на единый терминал сжиженного природного газа под Афинами.

Источник