Кремль открещивается от ядерных угроз: «Не хотим развивать эту тему»

В Кремле заявили, что «не хотят развивать тему» ядерной эскалации, и уклонились от ответа на вопрос, сочтут ли «нападением на Россию» контрнаступление ВСУ на оккупированных территориях, которые РФ готовится аннексировать.

Как пишет «Европейская правда», об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

«О ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех вести себя ответственно», — сказал Песков.

На вопрос о том, будет ли Россия распространять свою ядерную доктрину на готовящиеся аннексировать оккупированные украинские территории и будет ли расценивать контрнаступление на них как «покушение на территориальную целостность», если собирается объявить их «своими», Песков посоветовал перечитать документ.

«Вы совершенно неправильно процитировали доктрину. Там очень важна правильная формулировка, я вам советую еще раз внимательно ее прочесть», — ответил спикер Путина.

Как известно, президент РФ Владимир Путин после объявления частичной мобилизации в Российской Федерации снова пригрозил западным странам применением ядерного оружия. Западные лидеры осудили ядерную риторику Путина, назвав ее опасной эскалацией и «бряцанием оружием».

По информации западных СМИ, США считают, что вероятность применения президентом РФ Владимиром Путиным тактического оружия в войне против Украины сейчас – возможно, самая высокая за все время после 24 февраля, но это все еще маловероятно.

Неофициально известно, что западные столицы продумывают сценарии реагирования на случай, если Кремль пойдет на применение ядерного оружия. В администрации Байдена рассказали, что предупредили Россию о «катастрофических» последствиях в случае такого шага.

Генерал в отставке, бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес считает это маловероятным, поскольку это было бы самоубийством для Владимира Путина и его окружения.

Читайте больше здесь: Каким будет ответ Западу на ядерный удар РФ по Украине. Анализ вариантов и сценариев.

Источник