Греция рассматривает вопрос о полной замене российского оружия

Война в Украине ускоряет полный отказ греческих вооруженных сил от систем вооружений российского производства, поскольку становится все очевиднее, что разрыв между Москвой и НАТО не способствует созданию условий для их содержания.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Ekathimerini.

Именно такой подход был положен в основу недавнего предложения Вашингтона Афинам по замене всех российских систем на вооружении ВС Греции системами натовского производства.

Предложение в основном касается зенитных систем, таких как С-300 и ракеты Тор-М1. Такие системы, как более старые зенитные комплексы «Оса-К», уже устарели, в то время как программа циклического обмена 40 боевых бронированных машин БМП-1 на немецкие машины Marder может быть расширена еще больше.

Предложение США откроет двери для прямой связи между военными двух стран и предусматривает финансирование за счет ресурсов, доступных для Пентагона США, таких как FMF (Foreign Military Funding — иностранное военное финансирование).

Предложение Украины предоставить системы ПВО в обмен на их обслуживание на украинских заводах было отклонено по двум основным причинам.

Во-первых, поскольку Россия все еще имеет лицензионное соглашение с конечным пользователем, Греция не может экспортировать этот промышленный продукт в третью сторону без согласия Москвы, что невозможно в нынешней ситуации. Более того, неясно, способна ли украинская промышленность заняться таким проектом, пока страна все еще находится в состоянии войны. Во-вторых, Греция не может создавать пробелы в своих военно-воздушных силах, особенно, если нет возможности немедленной замены. Эти аргументы полностью поняли и американцы.

Министр обороны США Ллойд Остин высоко оценил позицию Греции и то, что она пошла на обмен БМП-1, продолжая при этом предоставлять 155-мм ракеты для украинской артиллерии.

Переговоры между США и Грецией ожидаются в ближайшее время.

Источник